Paco de Lucía

Dec 21, 1947 - Feb 25, 2014

Photo of Paco

Show your support for Paco and help keep our website free for grieving families.

Send Fresh Flowers

Paco de Lucía

Dec 21, 1947 - Feb 25, 2014


Place of birth

Algeciras, Spain

Name of Paco's children

Casilda de Lucia, Antonia de Lucia, Lucia de Lucia, Francisco Sánchez Varela, Diego de Lucia

Birth name

Francisco Sánchez Gómez

Obituary

Francisco Sánchez Gómez (Algeciras, España; 21 de diciembre de 1947-Playa del Carmen, México; 25 de febrero de 2014),1​ más conocido como Paco de Lucía,2​ fue un músico y compositor español considerado el mejor guitarrista de flamenco de toda la historia y el más virtuoso del instrumento a nivel mundial.3​4​5​

El hermano menor de la dinastía de «Los Lucía», junto a Ramón de Algeciras y Pepe de Lucía, recibió como estos educación musical de la mano de su padre, Antonio Sánchez Pecino, también guitarrista. En un ambiente familiar muy cercano al mundo flamenco, Paco de Lucía pronto tomó contacto con algunas de las principales figuras del mundo flamenco, entre las que algunas de sus principales influencias fueron el Niño Ricardo y Sabicas. Tras darse a conocer al mundo flamenco español en el Concurso Internacional de Arte Flamenco de Jerez de la Frontera de 1962, grabó sus primeros discos junto a su hermano Pepe formando parte del conjunto Los Chiquitos de Algeciras. En los años siguientes colaboró al toque con los cantaores Fosforito y El Lebrijano y desde 1969 con Camarón de la Isla.6​

A partir de la publicación de Fuente y caudal en 1973, su música llegó al público mayoritario. Con el paso de los años su música fue progresivamente abriéndose a nuevos estilos al tiempo que comenzaba a interpretarse en ámbitos más alejados de los tradicionales tablaos españoles y latinoamericanos. Actuó con éxito en Europa, Norteamérica y Japón, ocupando estas giras la mayor parte de su tiempo.7​

Considerado una de las principales figuras del flamenco actual, se le atribuye la responsabilidad de la reforma que llevó este arte a la escena musical internacional gracias a la inclusión de nuevos ritmos desde el jazz, la bossa nova y la música clásica. De este modo destacan sus colaboraciones con artistas internacionales como Carlos Santana, Al Di Meola o John McLaughlin, pero también con otras figuras del flamenco como Camarón de la Isla o Tomatito, con quienes modernizó el concepto de flamenco clásico.8​9​ A lo largo de su carrera grabó un total de 38 discos, incluyendo cinco antologías y cinco discos en directo, además de numerosas colaboraciones al toque de cantaores e intérpretes de numerosos estilos musicales.10​

Recibió, entre otros muchos galardones, un premios Grammy latinos por sus álbumes Cositas buenas (2004) y En vivo Conciertos España (2010),11​ el Premio Nacional de Guitarra de Arte Flamenco, la Medalla de Oro al Mérito en las Bellas Artes (1992), Hijo predilecto de la provincia de Cádiz (1997), Hijo predilecto de Algeciras (1998), la Medalla de Plata de Andalucía, la Distinción Honorífica de los Premios de la Música (2002), el Premio Príncipe de Asturias de las Artes (2004),12​ Doctor Honoris Causa por la Universidad de Cádiz (2009) y por el Berklee College of Music (2010).13​

Trees planted for Paco

Help keep our website free for grieving families. We’ll plant real trees for you in Paco's memory. Plus, each order includes a digital gift from you that we’ll display forever on Paco’s memorial.

Photo of Paco

Plant a tree for Paco

Select how many trees you'd like to plant in Paco's memory, as well as the digital gift of your choice for the memorial.

Paco's Guestbook

All condolences, notes and wishes in one book of memories.

Photo of Paco


Paco's Photos

Paco's timeline of pictures, videos, audio and stories.

Select a photo to expand it and view its comments.

Photo of Paco

Born on December 21, 1947

Algeciras, Spain

Passed away on February 25, 2014

What can you do?

Photo of Paco
  • Send Fresh Flowers

    Show your support to Paco's family and friends with an arrangement of flowers.

After Memorials

©2024

Remember your loved ones forever with free beautiful online memorials

Create obituary
  • Facebook of AfterFacebook of After
  • Instagram of AfterInstagram of After
  • Twitter of AfterTwitter of After

Paco de Lucía's memorial is managed by Guillermo de la Puente

Something wrong?Flag